Startseite
Vorstand
Allgäuer Jugendrunde
Jugend
Könige
Vereinsmeister
Pokal
Punktscheibe
RWK 2016/2017
RWK-Fest
Aktuelles
Links
Bilder Gauschießen 2011
Chronik
    Neue Chronik
    Erfolge
    Könige

Erfolge

Sportliche Erfolge

Sportliche Erfolge

Bezirkskönige
1981 Claudia Willburger Bezirksschützenkönigin LG 7,7 Teiler
1992 Alexandra Witzigmann Bezirksjugendschützenkönigin LG 7,45 Teiler
1999 Matthias Heckelsmiller Bezirksjugendschützenkönig LG 21,74 Teiler
2014 Natascha Schiebel Bezirksjugendschützenkönigin LG 8,0 Teiler
Gauschützenkönige
1989 Willi Breher Gauschützenkönig LG 9,2 Teiler
1990 Werner Witzigmann Gaujugendschützenkönig LG 27,6 Teiler
1997 Carolin Hirsch Gaujugendkönigin LG 8,9 Teiler
2000 Leopold Endres Gauschützenkönig 2,49 Teiler
2007 Martin Graf Gaujugendschützenkönig LG 42,5 Teiler
2010 Konrad Schiebel Gauschützenkönig LP 147,4 Teiler
2010 Julia Mendler Gaujugendschützenkönigin LG 24,2 Teiler
2013 Natascha Schiebel Gaujugendschützenkönigin LG 60,9 Teiler

Deutsche Meisterschaften
1998 Leopold Endres 6. Platz KK 100 m Körperbehinderte
2002 Michael Bais 5. Platz LG 3-Stellung Schülerklasse
2005 Michael Burghard 7.Platz LG 3-Stellung Jugendklasse
2010 Maximilian Breher 3. Platz LP Schülerklasse (Mannschaft SV Kronburg)
2014 Leonie Breher 5.Platz LG Schülerklasse
2014 Mannschaft 1.Platz LG Schülerklasse

Bayerische Meisterschaften
1975 Leopold Endres 5. Platz LG Körperbehinderte
1979 Leopold Endres 3. Platz LG Körperbehinderte
1980 Leopold Endres, 2. Platz LG Körperbehinderte
1983 Leopold Endres 2. Platz LG Körperbehinderte
1992 Birgit Musch 5. Platz LG Jugendklasse
1993 Leopold Endres 5. Platz KK 100m Körperbehinderte
1997 Stephanie Endres 3. Platz LG Schülerklasse
1997 5. Platz LG Schülermannschaft weiblich
1999 Ulrike Utz 3. Platz LG Juniorenklasse B
2000 Christoph Willburger 6. Platz LG 3-Stellung Juniorenklasse A
2001 Christoph Willburger 7. Platz LG 3-Stellung Juniorenklasse A
2002 Marc Pfalzer 1. Platz LG 3-Stellung Jugendklasse B
2003 Marc Pfalzer 3. Platz LG 3-Stellung Juniorenklasse B

Mit dem Luftgewehr, KK oder Zimmerstutzen nahmen Leopold Endres (von 1976 bis 2004) und Carl Locher (von 1978 bis 1989) bei den Bayerischen Versehrtenmeisterschaften teil. Hier waren sie immer unter den besten 10 Schützen.

2005 Stefan Lutzenberger 4. Platz LG 3-Stellung Juniorenklasse
2005 Marc Pfalzer 5. Platz LG Juniorenklasse
2010 Maximilian Breher 1. Platz LP Schülerklasse (SV Kronburg)
2014 Barbara Fricke 6. Platz LG Schülerklasse
2014 Alisa Zirfaß 1. Platz LG 3-Stellung Schülerklasse
(Wettkampfschützen Gau Memmingen)
2014 Barbara Fricke 2. Platz LG 3-Stellung Schülerklasse
(Wettkampfschützen Gau Memmingen)
2014 Barbara Fricke 1. Platz LG 3-Stellung Schülerklasse (Mannschaft
Leonie Breher Wettkampfschützen Gau Memmingen)
Alisa Zirfaß

Schwäbische Meisterschaft (Schwäbische Meistertitel)

1990 Leopold Endres KK 100m
1992 Birgit Musch LG Jugendklasse
1993 Birgit Musch LG Juniorenklasse
1994 Ingrid Utz LG 3-Stellung Schülerklasse
1997 Matthias Heckelsmiller LG 3-Stellung Schülerklasse
1997 Schülermannschaft LG
1997 Schülermannschaft LG 3-Stellung
1998 Schülermannschaft LG 3-Stellung
1998 Jugendmannschaft B LG 3-Stellung
1998 Thomas Schmid LG 3-Stellung Schülerklasse
1998 Bettina Heckelsmiller LG 3-Stellung Schülerklasse
1998 Ulrike Utz LG 3-Stellung Jugendklasse A
1999 Jugendmannschaft LG 3-Stellung
1999 Stephanie Endres LG 3-Stellung Jugendklasse
1999 Ulrike Utz LG 3-Stellung Juniorenklasse B
2000 Bettina Heckelsmiller LG 3-Stellung Jugendklasse
2000 Stephanie Endres LG 3-Stellung Juniorenklasse B
2000 Christian Kiechle LG 3-Stellung Juniorenklasse B
2002 Stephanie Endres LG 3-Stellung Juniorenklasse A
2002 Juniorenmannschaft A m LG 3-Stellung
2003 Michael Huber LG 3-Stellung Jugendklasse
2003 Marc Pfalzer LG 3-Stellung Juniorenklasse B
2003 Juniorenmannschaft A m LG 3-Stellung
2004 Juniorenmannschaft A w LG
2005 Marc Pfalzer LG 3-Stellung Juniorenklasse
2009 Verena Mendler LG 3-Stellung Schülerklasse
2010 Sarah Vollmer LG 3-Stellung Schülerklasse
2011 Tanja Höger LP Jugendklasse
2012 Jugendmannschaft LP
2014 Schülermannschaft w LG
2014 Alisa Zirfaß LG Schülerklasse
2014 Jugendmannschaft w LG



Nach oben

Erfolge der Damenmanschaft: Einen weiteren großen Erfolg konnte unsere Rundenwettkampf-Damenmannschaft mit dem Luftgewehr 1994 erringen. Beim Endkampf des Bezirkes Schwaben belegten (von links) Alexandra Witzigmann, Ingrid Utz und Ursula Endres mit 1106 Ringen Platz 1 und wurden Schwaben-Sieger. Beim Landesendkampf in München-Hochbrück erzielten sie für den Bezirk Schwaben in der gleichen Aufstellung 1100 Ringe und erkämpften hinter dem Bezirk Oberfranken die Bayerische Vizemeisterschaft 1994 ! Bei der Siegerehrung in Breitenthal waren auch 1. Bezirksschützenmeister Hans Spatz (links) und Bezirkstagspräsident Georg Simnacher (2. von rechts) von den charmanten Schützinnen aus Maria Steinbach - nicht nur allein wegen der Treffsicherheit - sichtlich begeistert. 


Nach oben

1976 Leopold Endres, 1. Platz KK 100 m
Bayerische Versehrtenmeisterschaft Leopold Endres, 1978 Leopold Endres, 1. Platz Luftgewehr
Bayerische Versehrtenmeisterschaft
1979 Leopold Endres, 3. Bayerischer Meister Luftgewehr Körperbehinderte
1980 Leopold Endres, 2. Bayerischer Meister
Luftgewehr Körperbehinderte 1981 Leopold Endres, 1. Platz Luftgewehr
Bayerische Versehrtenmeisterschaft 1983 Leopold Endres, 2. Platz Luftgewehr
Bayerische Versehrtenmeisterschaft 1990 Leopold Endres, Schwäb. Meister KK 100 m 
1978 Carl Locher, 1. Platz KK 100 m
Bayerische Versehrtenmeisterschaft 1980 Carl Locher, 2. Platz Luftgewehr
Bayerische Versehrtenmeisterschaft 1984 Carl Locher, 2. Platz Luftgewehr
Bayerische Versehrtenmeisterschaft 
1989 Willi Breher, Gauschützenkönig 
1992 Birgit Musch, Schwäbische Meisterin
Luftgewehr Jugend weiblich
1993 Birgit Musch, Schwäbische Meisterin
Luftgewehr Junioren weiblich 
1981 Claudia Willburger, Bezirksschützenkönigin 


Nach oben

Zugriffe heute: 1 - gesamt: 226.



Nach oben

Kontakt Impressum Satzung